8 (800) 777-72-48 Для связи с отделом продаж
8 (800) 777-72-48 Для звонков из Москвы

Интересные статьи из IT-мира

Интересное и полезное из мира IP и хостинга отобрано нашими редакторами

Выбор дисков для СХД и Серверов

Выбор жестких дисков при приобретении СХД — задача, с которой сталкиваются все клиенты. В корпоративной среде головное устройство СХД выбирается по функционалу, а дисковая подсистема — по производительности и объему. Чтобы подобрать оптимальную дисковую подсистему, необходимо понимать основные отличия дисков, используемых в СХД, их особенности и области применения.

Интерфейсы подключения СХД

В корпоративном сегменте для подключения СХД применяются четыре основных интерфейса, предоставляющих блочный доступ: SAS, iSCSI, FC и FCoE. Каждый их них обладает своими преимуществами и недостатками, и рекомендуется к использованию в определенных сценариях. Разберемся с ними, выявим плюсы и минусы в этой статье.

Можно ли поставить доп оборудование клиента в стойку с сервером?

Клиенты часто спрашивают, можно ли поставить на сервер внешний USB диск, или подключить дополнительно сетевое оборудование, такое как коммутаторы, либо VipNet координаторы?

Обычно, мы идём на встречу, и если это заранее оговорено, стараемся зарезервировать место под дополнительное оборудование, но это не всегда возможно в уже укомплектованных стойках - оборудование просто негде разместить, из за высокой плотности установки серверов.

Оперативная память: ECC, REG, RDIMM, LRDIMM, и другие

Сегодня мы разберемся с различными типами оперативной памяти и технологиями, чем отличается серверная оперативная память от обычной, что мы привыкли видеть в своих домашних компьютерах. Для стабильной работы серверов оперативная память должна держать огромные нагрузки и быть отказоустойчивой. Поэтому да, она априори надёжней и производительней чем память для домашнего компьютера.

Но она специализируется на узком диапазоне задач, в котором она стабильно трудится с высокой производительностью. В связи с чем требования к компонентам оперативной памяти (особенно к встроенным) очень различаются.

Scalable процессоры: поколения и маркировки

Одно из ключевых преимуществ процессоров Scalable - использование современной архитектуры Skylake. Она характеризуется использованием новейшего техпроцесса, что позволяет увеличить количество ядер (а соответственно и производительность) и снизить тепловыделение.

ПК vs Сервер: Сравниваем и различаем

В IT-сфере нередко возникают ситуации, в которых развернуть сервер на базе ПК кажется разумной идеей. Например, при сильно ограниченном бюджете на оборудование. Да, когда есть желание, время, можно сделать многое. Но получится ли данная конфигурация достаточно защищённой, отказоустойчивой, масштабируемой и эффективной одновременно?